时代风采——2012中国百家金陵画展(油画)初评入围名单

序号 姓名 题目 省份 1 ?莺莺 我们 江苏 2 阿布拉·尼亚孜 巴扎日 新疆 3
白蒂 别来香半 北京 4 白建涛 午餐 甘肃 5 白岩 城——老电杆 新疆 6 包乌日娜
小牧民 北京 7 闭国斌 家住漓江边 广西 8 边涛 生生不息 北京 9 曹明 驻足
辽宁 10 曹善伟 悬系 辽宁 11 陈宝赓 第一缕阳光 辽宁 12 陈碧君 平衡的愉悦
浙江 13 陈迪 高速时代 上海 14 陈国英 我的父亲母亲 江苏 15 陈健 远风 北京
16 陈军 深度睡眠 河北 17 陈克平 韶华 广东 18 陈岚 早春 北京 19 陈乐
我心飞翔之三 广东 20 陈明华 红船 北京 21 陈世和 晨 江苏 22 陈思路
友人之思 浙江 23 陈琰 向远方 山东 24 陈永青 故园 江西 25 陈作 七月 北京
26 程建利 天空有雁鸣 北京 27 程克 小村旧事 河北 28 程治国 谷声 北京 29
池颖红 空间物语之十一 黑龙江 30 崔建湘 江月上轻风 湖南 31 崔竟文 乐 江苏
32 崔先进 收获 山东 33 崔秀男 尘 北京 34 邓伟华 苦咖啡 广东 35 杜建峰
海市 广西 36 段亚东 红楼印象三 吉林 37 段远文 故园之二 广东 38 费翼峄
流年 北京 39 冯相成 残桥之幻 江苏 40 冯玉根 孕育 山西 41 傅雯杭
台胞在灵隐寺 浙江 42 高鸣 生命的色彩 安徽 43 高月光 晌午 山东 44 宫向阳
老有所乐 北京 45 龚辰宇 夜 浙江 46 顾天龙 乌金淘客系列八 浙江 47 关立国
珠宝村 吉林 48 广廷渤 唐古拉山口的风 辽宁 49 郭惠红 记忆那年 浙江 50
郭艳艳 晚秋 北京 51 郭仲正 乡愁 北京 52 韩燕军 船工 河北 53 何锡彭
逛新城 内蒙古 54 何永兴 脚踏实地 北京 55 洪娜 家 上海 56 侯丽梅 山居日记
北京 57 胡昌缨 收获季节 北京 58 华毅 望 辽宁 59 黄福昌 喜悦 广东 60
黄牧云 止水——愚人渔人 广东 61 黄胜贤 春分 北京 62 黄守营 向往 河北 63
黄于纲 烤火的爷孙俩 湖南 64 黄峥瑞 黑色尖兵 广西 65 霍广录 狂想2 北京 66
季宏平 最美乡村女教师系列——复课 江苏 67 贾万雄 小镇之夜 陕西 68 姜子叶
大学毕业 北京 69 金凤石 童年 河北 70 金捷 扇舞丹青 江苏 71 金鑫波 画室
浙江 72 康宁 商道 河南 73 柯西格巴图 故乡情 内蒙古 74 来源
路口系列——泰安路 浙江 75 蓝威 何处西风 江西 76 郎丽巍 雕刻者 黑龙江 77
雷璨铭 南方·北方 广西 78 李辰 等 北京 79 李崇武 一夕谈 浙江 80 李刚 守望
甘肃 81 李海华 笼与鹤——欢 湖南 82 李建海 窑工日记 安徽 83 李建平 石窟·梦
北京 84 李凯洲 回收3 河南 85 李柳燕 曾经接触过幸福系列·二 广东 86 李强
红灯高挂 海南 87 李秦 西藏纪事之三 陕西 88 李思学 门诊 北京 89 李四维
和谐号 北京 90 李天阳 我是一个兵·风雨后 黑龙江 91 李雯雯 咸咸的 河北 92
李晓林 赛马三 江苏 93 李晓勇 大岞勤闺——渔归 河南 94 李肖汉 十一月 河北
95 李雪松 艳阳天 山东 96 李轶群 周末的早晨 辽宁 97 李永光 抺不去的记忆
浙江 98 李志远 草棚 陕西 99 李自刚 王屋山短信 河南 100 梁浩 Ann 北京 101
梁群峰 舞蹈 广西 102 廖剑华 青春 广东 103 廖宁 阳光温暖 四川 104 廖有才
椅子的故事 广西 105 林晨曦 灰色的静物 浙江 106 林明 山的那边 江苏 107
林杞和 仙人掌1 浙江 108 林泰然 风景无处不在之一 北京 109 刘春龙 筑 110
刘丹 镜像系列之印迹 北京 111 刘德纯 冬尽 吉林 112 刘栋 高台余晖 四川 113
刘基 十月 甘肃 114 刘继明 相伴 北京 115 刘建明 晨曦下的街口 四川 116
刘剑波 老地方·二 广西 117 刘少牛 游山玩水.2 江苏 118 刘曙光 物语 江苏
119 刘文 听海 广东 120 刘新平 永远的家园 新疆 121 刘秀鑫 地铁2号线 甘肃
122 刘迎春 夏日记忆 河北 123 刘宗益 互助 福建 124 卢诚霖 夏日乡村拾趣
福建 125 陆庆龙 小憩 江苏 126 陆欣伟 桥下·暖光 广东 127 陆云华
后园系列2011.5 上海 128 璐汗 迷样人生——意大利艺术家曼奇尼 上海 129 吕璜
当家 福建 130 绿波 向上走,向下走 湖北 131 马传经 时光 云南 132 马建飞
延园冬景 陕西 133 马锦明 阳光 山西 134 马秋兰 城市之门 江苏 135 马占勇
古镇 吉林 136 毛娜 歌声飘过 河南 137 莫雄 暖阳之三 江苏 138 牟昕 观自在
四川 139 那拉苏 牧歌 内蒙古 140 聂道汩 80后·奋斗者 北京 141 潘戈阳 13号
北京 142 潘汝洁 人约黄昏后 山东 143 彭可平 珠穆朗玛 上海 144 片兆勇
老头乐·四 山东 145 漆晓勇 晨曦 重庆 146 钱流 昆曲·遗韵 江苏 147 秦旺才
望 广西 148 卿笑天 梦想依旧 浙江 149 邱磊 物·我 浙江 150 曲心怡 大城晓市
北京 151 任剑 海滩 河北 152 任良波 拓 浙江 153 任哲 松鹰图 北京 154
申玲玲 瑞雪 内蒙古 155 沈康 我们的田野 山西 156 沈科 黄河谣 江苏 157
沈磊 小城·拿望远镜的女孩 湖南 158 沈宇萍 女孩肖像 北京 159 盛沉
黄土塬雪景 陕西 160 石兵科 雨后的清凉 河北 161 石二军 守护 北京 162
时丕冲 晌午 河北 163 史成栋 变化 北京 164 朔人懿烽 炊事兵很光荣 河北 165
宋锐 海港 黑龙江 166 宋玉 牧归 北京 167 孙洪敏 女孩日记六 广东 168 孙杰
小桥·流水·人家 河北 169 孙明军 胖嫂 山东 170 孙与平 恩和兄弟 内蒙古 171
谭亮彬 迷失游戏 广东 172 檀梓栋 夜车之“凝视” 浙江 173 唐家庆
沙地草原系列之五 内蒙古 174 唐千 此时此刻的我们 浙江 175 陶鉴敏 时光
浙江 176 田茂林 晃——圣地·红色回忆 河北 177 田增 冬天草原之赛马骑手
内蒙古 178 童柯敏 天地儿女 湖南 179 万弘巍 齐白石1948之二 辽宁 180
王春婷 这么远那么近 北京 181 王大拙 仲夏15库 辽宁 182 王都一乐
布里亚特妇女系列·等 内蒙古 183 王福明 一方山水 河北 184 王海军 长城遗梦
北京 185 王汉英 祈福 北京 186 王汉洲 修车 湖北 187 王俭 砥砺风云 江苏
188 王江 写生归来 海南 189 王瑾 9h55 190 王军权 夜开花 上海 191 王克海
等待之三 北京 192 王露霞 农家乐队 河南 193 王善满 太行人家 北京 194
王筱之 大风景 山东 195 王耀中 布里亚特的女人们 内蒙古 196 王悦
对松品乐图 广西 197 魏鲁安 悬浮的记忆 江苏 198 魏占峰 北京 199 吴达清
秋浓花欲迷 广东 200 吴闪哨 泊 广西 201 吴仕华 重建家园 四川 202 吴树栋
打块豆腐 河南 203 吴卫星 家园 江苏 204 吴向东 松江谷雨 吉林 205 吴小川
收工 北京 206 吴晓洵 神圣几何 江苏 207 武伟 尘埃落定 河南 208 夏迅
老伴儿——洗脚 北京 209 谢宜均 天与地 北京 210 邢路生 幸福 北京 211 徐冰
青春律动 山东 212 徐志刚 朝阳 北京 213 许晓鹏 向上·向上·向上 江苏 214
许永城 空房 广东 215 颜楠 阳光的向往 河北 216 晏福林 大学时光之学画 海南
217 燕杰 大漠深处 内蒙古 218 杨诚 太行秋色 广西 219 杨帆 都市遥想 江苏
220 杨丰宇 红灯记 北京 221 杨国强 一张白纸NO.1 广东 222 杨剑侠 将 北京
223 杨健男 画室里的女孩 天津 224 杨金成 期待——云淡霜天曙系列二 湖南 225
杨娌娅 青春留影·兰 江苏 226 杨林玉 话题 广东 227 杨明清 巢——02 湖北 228
杨鹏 锦 北京 229 杨清 唱着歌儿把酒敬 上海 230 杨先行 泳者 安徽 231
杨新武 消逝的风景 福建 232 杨银 在花园里 湖南 233 杨永晨 装修系列之二
内蒙古 234 杨玉贵 1912·泰坦尼克 江苏 235 杨玉坤 大杨树之林荫 辽宁 236
仰超 老书记吴仁宝 江苏 237 叶恒贵 在路上 北京 238 叶惠玲 丛林记忆NO.3
广东 239 叶文辉 工地写生组画3 广东 240 叶献民 冀 广东 241 银慧君 角落
陕西 242 尹骅 闲 浙江 243 于洋 长岛渔村 山东 244 于轶文 大娘 北京 245
余接彬 记忆·阳光和水 北京 246 俞小飞 戏剧人生 江西 247 袁炽彬 买卖 广东
248 袁泉 秋意浓 浙江 249 曾茜 流年 北京 250 翟建平 文化下乡系列之一 河北
251 张崇政 集市速写 江苏 252 张大羽 小绅士——致敬哈莫修依 贵州 253 张飞
即将消失的风景系列——铁匠铺之二 浙江 254 张凤军 生生相息 吉林 255 张刚
盲·之旅途碎片NO.1 北京 256 张国忠 汶川地震校园 四川 257 张海龙 夏山苍翠
内蒙古 258 张华 夜宴 广东 259 张骅骝 城市迷宫 江苏 260 张军
喀什街头的牵羊人 广东 261 张立农 夏日·海岸 河北 262 张美萍
有鸡冠花的静物 北京 263 张姝 伴 北京 264 张铁拓 又近黄昏 陕西 265 张文平
收获 甘肃 266 张曦 跨越NO.3 浙江 267 张晓鹏 沉闷的夏天——同窗 北京 268
张晓倩 北京路上的戏迷 江苏 269 张学芳 南疆春早 新疆 270 张祎 城市建设者
江苏 271 张艺嘉 大空间 江西 272 张玉峰 生息 新疆 273 张悦 静的狂想曲
浙江 274 张韫恒 下一秒——策马扬鞭 辽宁 275 章文浩 冬晨 江苏 276 赵罡
晌午·故园影像 北京 277 赵健 爷孙 广东 278 赵舒燕 症——疗 浙江 279 赵晓峰
久远的民俗·地方戏 河北 280 赵旸 冲击钻 山东 281 赵颖鸿 空间物语之二 浙江
282 郑乐 花样年华 北京 283 郑士恒 浙江 284 周东平 外国模特 江苏 285
周建捷 前村烟树 江苏 286 周丽萱 子涵 广东 287 周琳 水语·韵河 浙江 288
周梅元 油灯 湖北 289 周末 盛装 江苏 290 周晓东 黄昏的海滩 北京 291 周奕
镜前 浙江 292 周子瑾 城市边缘 上海 293 朱国平 正午 北京 294 朱家强
悠悠夏日 河北 295 朱剑 幸福的快门 江苏 296 朱佩鸿 我的空间系列——2 北京
297 朱庆明 丽人行 江苏 298 朱顺传 工地午餐 江苏 299 祝明
在路上——2008南方雪 广东 300 庄云勇 傀儡人生 福建 301 庄重 影深溶溶之六
江苏 302 左钢 有公巴哈尔节 吉林

2010中国百家金陵画展(油画)初评入围名单

现实·超越——2010中国百家金陵画展(油画)初评入围名单

序号

姓名

作品名称

1

绿脸

2

包胡其图

老村一角

3

闭国斌

桉树林

4

边涛

黑金汉子

5

曹刚

有光的室内

6

曹格巴图

骑手

7

曹自杰

石头、沙锅、水

8

陈飞清

邻家小妹

9

陈杰聪

融合

10

陈克平

静静的时光

11

陈亮

新疆民居–印象

12

陈天遥

冬日不寂寞

13

陈向东

秋夕石桥

14

陈旭

秋山

15

程俊杰

乡村风情

16

程奇

圆明园1860年——

17

崔弥莱

茶语

18

戴平均

三角形

19

党景贺

木棉花开

20

邓存枚

陕北系列NO.3–妞妞

21

丁成彬

建筑时代

22

丁勇

窗外

23

都仁毕力格

天石系列之吉祥哈达

24

杜春辉

残冬

25

段远文

江南之一

26

范淼

长城·春之雪

27

范峥

跑酷者

28

冯炳文

日丽风和

29

冯杰

宴·江湖

30

冯劲草

服饰NO.106

31

付卫东

清秋荷韵

32

高阿兵

准备起航

33

高海戈

眺望者

34

高清、王付银

晨乐

35

高阳

青春迷彩之二

36

高月先

收土豆的农民

37

耿鑫

岁月无声

38

巩文德

应聘者

39

辜志勇

边城

40

管君章

毕业生系列之六——远方

41

广廷渤

日客则敬老院

42

郭仁海

云之南·田园牧牛图

43

郭仁杰

44

韩坤平

勇往直前

45

韩玉臣

剥葱

46

和建华

憧憬

47

胡强

水上人家之八

48

黄斐

盛宴之七

49

黄菁

室内

50

黄利群

灰色的记忆

51

黄润生

理想风景·晨曦

52

黄胜贤

特区地?建设者

53

黄胜贤

塬上人家系列–秋阳

54

黄震

走钢索

55

惠波

八月·等待

56

纪雨彤

千树万树梨花开

57

姜南

红万村二月二

58

姜新成

夏河人

59

蒋伟华

长城岭滑雪场之四

60

蒋友舜

华灯初上

61

金凤石

童年

62

金临

画室

63

金奇炫

今日的肖像

64

靳文杰

静物–1

65

鞠凤英

66

康蕾

向日葵·自画像2

67

柯河龙

土楼

68

乐龙耀

好年头

69

李兵

幸福时光

70

李波

滕格里

71

李刚, ,

景2009.No2

72

李汉波

73

李华英

曙光暖母心

74

李家馨

母亲们

75

李俊峰

龙亭湖边

76

李猛

庭园之秋

77

李思学

求医·众生

78

李四维

旅游季节之一:沙滩集市

79

李天阳

夕阳下的背影

80

李昷军

永恒的金色

81

李文光

时间的轨道

82

李兮然

硬骨头

83

李欣婧

渔汛时节

84

李新铭

我的世博

85

李琰

夏日悠悠

86

李义淳

序曲

87

李玉娟

夏日,古镇

88

厉国军

情系家园

89

厉业亨

我们曾同路

90

梁雅云

闲暇

91

林锋

微风细雨

92

林永辉

西湖镜像系列

93

林则军

守望幸福系列:城市新移民六

94

刘长新

瑞雪寒秋

95

刘传珂

田园之冬

96

刘鸿兴

两把钥匙

97

刘建华

98

刘克功

老乡

99

刘南一

仲夏如歌

100

刘曙光

物语

101

刘微微

思绪系列二

102

刘文

像花儿一样之五

103

刘晓光

小街闹正月

104

刘晓雨

小镇牛市

105

卢玮

清晨

106

吕仲宾

年轻的梦

107

罗奇

书梦乍醒图

108

罗琰娟

独角戏

109

马传经

闲遐

110

马春兴

寻源

111

马建飞

黄河万里雪

112

马蜻

进入城市

113

门建成

孤山论印

114

缪远洋

风雪夜.前行中的马帮

115

缪志刚

往事之二

116

莫芷

麟子伏瑞之一

117

逆人懿烽

三班长

118

欧阳斌

桃花源

119

潘建科

凝视

120

潘新权

红色的单车棚

121

漆晓勇

风起的日子

122

齐宝成

康巴印象–晴雪

123

秦陈

夜路

124

秦静

世博先锋

125

秦旺才

东皋刈黍归

126

曲衍志

生命清供——游国惊梦

127

任志忠

画布上的静物

128

商亚东

生活甜如蜜

129

石二军

跃——1

130

石俊

手势——OK

131

斯庆嘎

管钳

132

宋亚军

井下归来

133

苏毅

堤岸

134

隋思敬

135

孙传彪

五十九秒

136

孙红德

在路旁

137

孙健

玩笑

138

孙黎

谷雨

139

孙晓娥

更迭

140

孙印昌

家园N0.8

141

孙瑛

女生宿舍

142

孙玉宏

邂逅

143

孙志晔

后花园系列 03

144

檀梓栋

春天奏鸣曲

145

田博

悲伤记忆

146

田荣辉

祈福

147

田爽

新东北

148

仝紫云

室内的风景和窗外的风景

149

佟春雁

迁移

150

童雁汝南

拉卜楞的同志们之三

151

王宝成

好日子2

152

王东彪

醉春系列之三

153

王东春

西游记090708

154

王都一乐

布里亚特妇女系列·待

155

王海军

我们家

156

王海涛

今夕何夕之九

157

王汉洲

渔市

158

王家富

海滩、嬉戏

159

王瑾

隐秘的激情

160

王军

青春期·没有风的日子

161

王阔阔

藏2009系列(守望、祥和

162

王钦

都市夜归人No.2

163

王蓉

午后阳光

164

王绍基

凡心圣景

165

王晓冬

底层可乐系列—如果有工作请给他一个机会吧

166

王筱丽

巴塘·九月

167

王雄伟

交河故城

168

王颖超

太行写生之六

169

王悦

松树林

170

王云天

171

王皂生

吕梁红

172

王志国

暮色春雪

173

王治

穿红裤子的舞蹈演员

174

魏鲁安

漂浮

175

魏向华

印象 惠女

176

魏志晖

站立的女孩

177

吴静一

待行

178

吴卫星

待航

179

吴秀政

小山日记系列·居

180

任敏

天堂城(一)

181

武玉宁

远山

182

郗长均

秋山

183

郄山

达尔罕的八月

184

肖宇崇

沉睡

185

谢超

上网

186

谢郴安

桌面游戏

187

谢小丽

芳草地

188

熊友飞

记忆的边缘之no、5

189

徐冰

舞动人生

190

徐志广

银婚

191

许方舟

皖–祠堂

192

许晓鹏

老刘的退休生活

193

宣新明

194

薛堃

天路

195

燕杰

绿风

196

杨得聆

追忆瞬间之二

197

杨帆

黄海之滨——归帆

198

杨国新

丰年

199

杨建明

阳光下的塔什库尔干

200

杨娟娟

穿红鞋的女孩

201

杨娌娅

202

杨明清

游戏–跳皮筋

203

杨鹏

心境

204

杨绍刚

援建队的兄弟们

205

杨新武

穿越海西

206

杨洋

魅族

207

叶剑才

90后

208

于仁平

三剑客

209

喻晓燕

红色吉赛尔

210

袁杰峰

天光工作室

211

岳忠亮

都市兴奋之三

212

曾茜

未尖

213

张飞

消失的风景系列-铁匠铺

214

张广茂

武侯弹琴退仲达

215

张宏伟

甜蜜的歌

216

张劲松

团坝村的喜事

217

,

张铁拓

又见夕阳

218

张文平

收获

219

张曦

跨海NO.5

220

张旭东

呼吸

221

张学芳

小生意

222

张岩

香火

223

张娱

雪居、郭家畔

224

赵福

新草木

225

赵罡

故园

226

赵梦歌

须弥春之二

227

赵牧

马友友之六

228

赵鹏飞

南国梦

229

赵晓峰

地方戏系列二

230

赵月儿

暖冬

231

郑乐

街头

232

钟华欣

繁忙港镇

233

钟强

在蓝天下

234

钟夕才

修理工

235

周福林

钻越泥潭之三

236

周丽萱

金秋时节

237

周现

待产期

238

周作俊

三月

239

朱佳艺

黑色乐章

240

朱鹏举

滩涂

241

朱顺传

青春.活力.阳光

242

朱晔

上海知青——我的大伯

243

庄重

远去的风景之六

2009中国百家金陵画展(中国画)初评入围名单

2009·中国百家金陵画展(中国画)初评入围名单

序号

姓名

作品名称

1

叶健

梦蝶

2

秦焕爽

土地

3

张绍芝

瑞年

4

王文

掠影

5

张禾

节日

6

何俊

笙歌

7

刘军利

秋日记忆

8

张艺

“向日葵”一族

9

于露

多雨季节

10

吕进成

秋原

11

李金生

问天之二

12

廖志频

我的打工兄弟

13

张志和

初夏

14

敖登高娃

乌仁其木格的聚会

15

肖进

红豆初妆

16

贾宝锋

彝人掠影

17

宋磊

国祚

18

王正闽

假日寻芳

19

李震

蝶儿飞

20

陈文文

甘南记事

21

季颁

欢乐山村

22

束新水

召唤

23

赵曼

生息

24

刘少宁

拆迁之年

25

折海鸿

脊梁

26

祝铮鸣

中国石头

27

赵昌杰

村趣

28

丁筱芳

星约之队

29

陈志峰

街头·正午

30

方李

解语花之三

31

王菽一

大画西游

32

王传银

父老乡亲之一

33

范春晓

e度空间之二

34

凌嶶涛

日月明

35

陈虹

花满坡

36

张伟

黄河人家

37

陈星

花样年华

38

陈永金

39

李平秋

回家

40

王永芬

闹市

41

叶宗明

盛装的阿米子

42

郭文杰

春望·鸢逐

43

王巍

九月大凉山

44

张研

五月五

45

于理

似是故人来

46

邓枫

盛妆

47

许浩

老有所乐

48

庄道静

49

周耀威

听戏

50

沈宁

信访员张云泉

51

刘智勇

炫舞

52

王邑(王吉堂)

雪域情真

53

杨子勋

生如夏花

54

苏童

盛装

55

王洪安

出巡

56

杨德玉

青春

57

罗登祥

大山里的红石榴

58

史丹

向左·向右

59

杨晓刚

村口

60

王梦彤

七彩轮滑

61

吴涛

醉苗

62

何军委

基石

63

郑美秋

扎西德勒

64

刘宏

65

冯如星

瑞雪

66

向极鄢

幽谷深处

67

雷文飞

闲秋

68

曹静

悠悠天地宽

69

王钊

时代

70

王和平

松林集禽图

71

杨钢

雨林清晖

72

方学良

鄱湖飞鸟

73

白玉平

盛世花开——为新中国60周年而作

74

陈鹏刚

祥和图

75

赵经武

五月十二日纪事

76

周建新

雪乡欢歌

77

徐晓晞

幽谷清翠

78

程春利

寒林清月

79

秦棠

绿色家园

80

杨小云

余雪二

81

薛惠

情寄故园

82

籍平川

春华

83

朱雁娴

沃野千秋

84

沈益群

云破月来花弄影

85

于承恩

七月熏风

86

张铁威

和谐家园

87

张岐

丹霞

88

何次联

墨痕春秋

89

孙健青

古城春融融

90

刘青波

民俗风景——又抢8

91

王彪

秋分

92

杨冠星

秋思无限

93

姚广

岁月悠悠

94

张墨

向日葵

95

王力

秋风

96

罗春辉

硕秋

97

杜尾顽

飞去方知不是花

98

张永军

硕果满枝兆金秋

99

王明

微雨染华衣

100

王汇涛

惑·幸之不幸图

101

王霞

花笑蝶舞

102

薛居波

冷颜心香

103

许曼克

一间自己的房子

104

许隽协

春天交响曲

105

安华平

夏日晨晖

106

周建祥

稻香

107

杨华

东晖

108

刘晓东

百家争鸣

109

何颖

金版纳

110

许晓彬

晴溪笙歌

111

高磊

故园秋望

112

高飞

凝寒

113

罗赐中

居今稽古图

114

张玉东

乍暖还寒

115

刘刚

山涧

116

彭国祥

尘封岁月

117

王清丽

林间觅佳色

118

李清华

清晨

119

黄晓芬

凤凰涅槃

120

应曙明

晚香

121

汤琳南

乐土·家园

122

叶丽美

草木有情

123

王永刚

暗香浮动

124

程吉增

咱村的土岗子

125

韩秀娥

拯救·希望

126

万珂新

山恋

127

张亮

百年风骨

128

赵溅球

枕水人家

129

王爱宗

山路绕云霄

130

蒋运连

秋山云起图

131

刘海涛

他乡云漫漫

132

郑良超

溪泉出云韵独清

133

秦仁东

长城内外

134

林浩湖

苍浑大地

135

赵玉祥

晨韵图

136

牛凯

寂静之岭

137

宋光华

绿色太行我家园

138

黄智程

绿树阴里春日长

139

陈天增

秋梦

140

冯苗

流淌岁月的河

141

刘筱静

静雪无声

142

李东刚

雨后家山色浴波

143

王艺敏

闲登小阁看归舟

144

刘玉国

汶川早春1

145

秦晖

熹徽图

146

陈美正

锦绣山庄

147

林永松

净土

148

张楠

晴倚南楼独看山

149

高一水

秋水长风

150

黄金钟

传统—现代系列·城市

151

石建伟

金色家园

152

张发俭

老家素描

153

鞠崧楠

金陵郊外四月天

154

刘旭

林泉清韵

155

苏会杰

春撒前庭满树花

156

沉浮

梦如丝——我的徽洲

157

毛忠泽

信天游

158

吴山石

霜积秋山万树红

159

曾国荣

雪塬晴空

160

蒲玉杰

乡间风韵

161

申皖如

茶山深呼吸

162

周波

长河逐浪

163

徐右冰

童年记忆

164

吴怀峰

静静的老街

165

陈钠

侗乡早市

166

任重志

晨雪寥落

167

彭石

梦境时分

168

柴博森

最难忘是故园

169

张龙新

古北口

170

郑薇

春光之旅

171

付红

清园日记

172

刘恩飞

横塘春雨

173

丁德邻

家在画屏中

174

傅吉鸿

龙窖镇

175

门丽萍

满寨平安满寨情

176

胡明德

花期乍到香满沟

177

杨云鹤

塬上物语

178

张廷波

晴雪

179

林木炎

梦里云乡

180

方国新

春山如织

181

李延智

雪润无声

182

由赞

 

183

方广智

春语

184

翟建群

黄土地系列——山村人家

185

顾大明

厚土

186

杜平

当年鏊战急

187

王小飞

家园

188

张东林

豫东二月

189

王路平

烟雨南窗

190

韩昊

清幽云溪图

191

刘立勇

山路

192

张馨月

田园诗韵之桂林山水

193

张风塘

太华清秋

194

任存辉

半边日出半边雨

195

张继华

暮色无言

196

尹鲍华

秋嶺

197

江显蛟

银泉落空岚

198

朱平

红土地·新装

199

林深

云满山头翠满乡

200

何立新

山乡七里读书堂

201

孙林

幽谷传音

202

吴天文

那时花开

203

左希文

晚秋

204

徐昕

大海的故事

205

范扬

中国结

206

王洪杰

劳动者——之一

207

许建康

风从山岗掠过

时代风采——2012中国百家金陵画展(油画)

402cc永利手机版 1

“时代风采——2012中国百家金陵画展(油画)”开幕式现场

  华夏沐春光,时代谱华章,在欢庆党的十八大胜利闭幕之际,由中国美协、江苏省委宣传部、江苏省文化厅、江苏省文联主办,江苏省美协承办的“时代风采——2012中国百家金陵油画展”,11月16日在江苏省美术馆开幕。

  江苏省人大常委会副主任赵龙、江苏省副省长曹卫星、江苏省政协副主席张九汉、江苏省政府副秘书长肖泉、江苏省委宣传部常务副部长章剑华、江苏省委宣传部副部长梁勇、江苏省文联名誉主席顾浩、江苏省文联主席王湛、中国美协展览部主任杜军等为获奖者颁奖并为开幕式剪彩。开幕式由江苏省文联党组书记、常务副主席王慧芬主持。出席开幕式的还有画展主办、承办单位负责人高云、杨企鹏、叶飚荣、郑泽云、言恭达、宋玉麟、周京星、李向伟、尚辉、陈世宁、胡宁娜等。

  开幕式上,杜军代表中国美协分党组书记、驻会副主席吴长江致辞,章剑华受江苏省委常委、宣传部部长王燕文委托致辞。梁勇宣读本届画展金奖获奖名单和本届画展组织奖获奖名单。金奖作品和获得者是(按姓氏笔画排序):《空房》许永城(广东)、《1912·泰坦尼克》杨玉贵(江苏)、《我们》汪莺莺(江苏)、《大空间》张艺嘉(江西)、《收获》张文平(北京)、《夏日海岸》张立农(河北)、《症——疗》赵舒燕(浙江)、《戏剧人生》俞小飞(江西)、《流年》费翼峰(北京)、《昆曲遗流》钱流(江苏);组织奖获得者是:北京美协、浙江省美协、河北省美协、广东省美协、江西省美协。

  中国百家金陵画展作为立足江苏、面向全国的重要美术盛事,迄今已成功举办了8届。画展自创办以来,始终高扬现实主义的艺术精神,倡导美术工作者扎根现实土壤、反映社会生活,关注民生、关爱自然,追求真善美相统一的审美思想,推出精品力作,满足广大人民群众的精神需求。经过8年的历练和发展,这一品牌的美誉度和社会影响力不断扩大,取得令人瞩目的成果。去年8月中国百家金陵画展60幅金奖作品在法国罗浮宫展出;去年10月在南京成功举办了2011中国百家金陵画展中外学者高峰论坛;今年8月英国举办奥运会期间,作为中国文化节的组成部分,中国百家金陵画展金奖作品又亮相伦敦。中国百家金陵画展不断走向国际,受到国外艺术家、学者及观众的广泛赞誉。

  本届油画展以“时代风采”为主题,旨在倡导和引领广大美术工作者紧贴时代脉搏、立足现实生活,以艺术的形式展现时代变迁、描绘时代新貌、突出时代特色、彰显时代风采,创造出具有中国风格和中国气派的优秀作品。画展赢得了全国画家的积极关注和踊跃参与,共收到了来自全国的参选作品4190件。经过评委们严格的初评、终评和公证部门现场监督,评出入展作品100件,其中10件作品荣获金奖。这些获奖和入选作品聚焦现实生活、体现时代要求,内容丰富、技法娴熟,多侧面、多角度地展现了改革开放新时代积极进取的社会风貌和昂扬向上的时代风采。本届油画展更加注重理论引领,特邀请全国10位著名理论家为10幅金奖作品点评,对提升画展创作水平起到了积极的推动作用。

  据悉,中国百家金陵画展单年展出中国画、双年展出油画的展览机制,从明年开始将增加版画画种,由原来的参展画种“双年展”调整为“三年展”。这对于进一步拓展画展的参展面,进一步打造中国百家金陵画展这一品牌,将起到积极的推动作用。

时代风采——2012中国百家金陵画展(油画)复评结果

序号 姓名 题目 备注 1 费翼峄 流年 金 2 钱流 昆曲遗流 金 3 汪莺莺 我们 金
4 许永城 空房 金 5 杨玉贵 1912·泰坦尼克 金 6 俞小飞 戏剧人生 金 7 张立农
夏日海岸 金 8 张文平 收获 金 9 张艺嘉 大空间 金 10 赵舒燕 症——疗 金 11
白蒂 别来香半 入选 12 陈国英 我的父亲母亲 入选 13 陈军 深度睡眠 入选 14
陈思路 友人之思 入选 15 陈作 七月 入选 16 程克 小村旧事 入选 17 段亚东
红楼印象三 入选 18 段远文 故园之二 入选 19 高月先 晌午 入选 20 广廷渤
唐古拉山口的风 入选 21 侯丽梅 山居日记 入选 22 霍广录 狂想2 入选 23
季宏平 最美乡村女教师系列——复课 入选 24 来源 路口系列——泰安路 入选 25
李辰 等 入选 26 李建平 石窟·梦 入选 27 李柳燕 曾经接触过幸福系列之三
入选 28 李永光 抺不去的记忆 入选 29 李自刚 王屋山短信 入选 30 梁浩 Ann
入选 31 梁群峰 舞蹈 入选 32 廖有才 椅子的故事 入选 33 林晨曦 灰色静物
入选 34 林明 山的那边 入选 35 林泰然 风景无处不在之一 入选 36 刘丹
镜像系列之印迹 入选 37 刘栋 高台余晖 入选 38 刘基 十月 入选 39 刘剑波
老地方·二 入选 40 刘曙光 物语 入选 41 卢诚霖 夏日乡村拾趣 入选 42 陆庆龙
小憩 入选 43 璐汗 迷样人生——意大利艺术家曼奇尼 入选 44 马建飞 延园冬景
入选 45 马锦明 阳光 入选 46 马秋兰 城市之门 入选 47 马占勇 古镇 入选 48
莫雄 暖阳之三 入选 49 秦旺才 望 入选 50 邱磊 物我 入选 51 任剑 海滩 入选
52 任哲 松鹰图 入选 53 申玲玲 瑞雪 入选 54 沈磊 小城·拿望远镜的女孩 入选
55 盛沉 黄土塬雪景 入选 56 石二军 守护 入选 57 史成栋 变化 入选 58
朔人懿烽 炊事兵很光荣 入选 59 宋玉 牧归 入选 60 孙洪敏 女孩日记·六 入选
61 孙与平 恩和兄弟 入选 62 谭亮彬 迷失游戏 入选 63 檀梓栋 凝视 入选 64
唐千 此时此刻的我们 入选 65 王福明 一方山水 入选 66 王海军 长城遗梦 入选
67 王俭 光明行 入选 68 王克海 等待之三 入选 69 王善满 太行人家 入选 70
魏占峰 古道情——大漠风尘 入选 71 吴闪哨 泊 入选 72 吴仕华 重建家园 入选
73 武伟 尘埃落定 入选 74 夏迅 老伴儿——洗脚 入选 75 邢路生 幸福 入选 76
徐志刚 朝阳 入选 77 燕杰 大漠深处 入选 78 杨丰羽、关宏臣 红灯记 入选 79
杨国强 一张白纸NO.1 入选 80 杨剑侠 将 入选 81 杨健男 画室里的女孩 入选
82 杨金成 期待——云淡霜天曙之二 入选 83 杨明清 巢——02 入选 84 杨先行 泳者
入选 85 杨新武 消逝的风景 入选 86 叶恒贵 在路上 入选 87 余接彬
记忆·阳光和水 入选 88 曾茜 流年 入选 89 翟建平 文化下乡系列之一 入选 90
张飞 即将消失的风景系列——铁匠铺之二 入选 91 张凤军 生生相息一天一生水2
入选 92 张军 喀什街头的牵羊人 入选 93 张韫恒 下一秒——策马扬鞭 入选 94
章文浩 冬晨 入选 95 赵晓峰 久远的民俗·地方戏 入选 96 赵颖鸿 空间物语之二
入选 97 郑乐 花样年华 入选 98 郑士恒 闲阅 入选 99 朱家强 悠悠夏日 入选
100 庄重 影深溶溶之六 入选

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注