时代风采——2012中国百家金陵画展(油画)复评结果

序号 姓名 题目 备注 1 费翼峄 流年 金 2 钱流 昆曲遗流 金 3 汪莺莺 我们 金
4 许永城 空房 金 5 杨玉贵 1912·泰坦尼克 金 6 俞小飞 戏剧人生 金 7 张立农
夏日海岸 金 8 张文平 收获 金 9 张艺嘉 大空间 金 10 赵舒燕 症——疗 金 11
白蒂 别来香半 入选 12 陈国英 我的父亲母亲 入选 13 陈军 深度睡眠 入选 14
陈思路 友人之思 入选 15 陈作 七月 入选 16 程克 小村旧事 入选 17 段亚东
红楼印象三 入选 18 段远文 故园之二 入选 19 高月先 晌午 入选 20 广廷渤
唐古拉山口的风 入选 21 侯丽梅 山居日记 入选 22 霍广录 狂想2 入选 23
季宏平 最美乡村女教师系列——复课 入选 24 来源 路口系列——泰安路 入选 25
李辰 等 入选 26 李建平 石窟·梦 入选 27 李柳燕 曾经接触过幸福系列之三
入选 28 李永光 抺不去的记忆 入选 29 李自刚 王屋山短信 入选 30 梁浩 Ann
入选 31 梁群峰 舞蹈 入选 32 廖有才 椅子的故事 入选 33 林晨曦 灰色静物
入选 34 林明 山的那边 入选 35 林泰然 风景无处不在之一 入选 36 刘丹
镜像系列之印迹 入选 37 刘栋 高台余晖 入选 38 刘基 十月 入选 39 刘剑波
老地方·二 入选 40 刘曙光 物语 入选 41 卢诚霖 夏日乡村拾趣 入选 42 陆庆龙
小憩 入选 43 璐汗 迷样人生——意大利艺术家曼奇尼 入选 44 马建飞 延园冬景
入选 45 马锦明 阳光 入选 46 马秋兰 城市之门 入选 47 马占勇 古镇 入选 48
莫雄 暖阳之三 入选 49 秦旺才 望 入选 50 邱磊 物我 入选 51 任剑 海滩 入选
52 任哲 松鹰图 入选 53 申玲玲 瑞雪 入选 54 沈磊 小城·拿望远镜的女孩 入选
55 盛沉 黄土塬雪景 入选 56 石二军 守护 入选 57 史成栋 变化 入选 58
朔人懿烽 炊事兵很光荣 入选 59 宋玉 牧归 入选 60 孙洪敏 女孩日记·六 入选
61 孙与平 恩和兄弟 入选 62 谭亮彬 迷失游戏 入选 63 檀梓栋 凝视 入选 64
唐千 此时此刻的我们 入选 65 王福明 一方山水 入选 66 王海军 长城遗梦 入选
67 王俭 光明行 入选 68 王克海 等待之三 入选 69 王善满 太行人家 入选 70
魏占峰 古道情——大漠风尘 入选 71 吴闪哨 泊 入选 72 吴仕华 重建家园 入选
73 武伟 尘埃落定 入选 74 夏迅 老伴儿——洗脚 入选 75 邢路生 幸福 入选 76
徐志刚 朝阳 入选 77 燕杰 大漠深处 入选 78 杨丰羽、关宏臣 红灯记 入选 79
杨国强 一张白纸NO.1 入选 80 杨剑侠 将 入选 81 杨健男 画室里的女孩 入选
82 杨金成 期待——云淡霜天曙之二 入选 83 杨明清 巢——02 入选 84 杨先行 泳者
入选 85 杨新武 消逝的风景 入选 86 叶恒贵 在路上 入选 87 余接彬
记忆·阳光和水 入选 88 曾茜 流年 入选 89 翟建平 文化下乡系列之一 入选 90
张飞 即将消失的风景系列——铁匠铺之二 入选 91 张凤军 生生相息一天一生水2
入选 92 张军 喀什街头的牵羊人 入选 93 张韫恒 下一秒——策马扬鞭 入选 94
章文浩 冬晨 入选 95 赵晓峰 久远的民俗·地方戏 入选 96 赵颖鸿 空间物语之二
入选 97 郑乐 花样年华 入选 98 郑士恒 闲阅 入选 99 朱家强 悠悠夏日 入选
100 庄重 影深溶溶之六 入选

时代风采——2012中国百家金陵画展(油画)

图片 1

“时代风采——2012中国百家金陵画展(油画)”开幕式现场

  华夏沐春光,时代谱华章,在欢庆党的十八大胜利闭幕之际,由中国美协、江苏省委宣传部、江苏省文化厅、江苏省文联主办,江苏省美协承办的“时代风采——2012中国百家金陵油画展”,11月16日在江苏省美术馆开幕。

  江苏省人大常委会副主任赵龙、江苏省副省长曹卫星、江苏省政协副主席张九汉、江苏省政府副秘书长肖泉、江苏省委宣传部常务副部长章剑华、江苏省委宣传部副部长梁勇、江苏省文联名誉主席顾浩、江苏省文联主席王湛、中国美协展览部主任杜军等为获奖者颁奖并为开幕式剪彩。开幕式由江苏省文联党组书记、常务副主席王慧芬主持。出席开幕式的还有画展主办、承办单位负责人高云、杨企鹏、叶飚荣、郑泽云、言恭达、宋玉麟、周京星、李向伟、尚辉、陈世宁、胡宁娜等。

  开幕式上,杜军代表中国美协分党组书记、驻会副主席吴长江致辞,章剑华受江苏省委常委、宣传部部长王燕文委托致辞。梁勇宣读本届画展金奖获奖名单和本届画展组织奖获奖名单。金奖作品和获得者是(按姓氏笔画排序):《空房》许永城(广东)、《1912·泰坦尼克》杨玉贵(江苏)、《我们》汪莺莺(江苏)、《大空间》张艺嘉(江西)、《收获》张文平(北京)、《夏日海岸》张立农(河北)、《症——疗》赵舒燕(浙江)、《戏剧人生》俞小飞(江西)、《流年》费翼峰(北京)、《昆曲遗流》钱流(江苏);组织奖获得者是:北京美协、浙江省美协、河北省美协、广东省美协、江西省美协。

  中国百家金陵画展作为立足江苏、面向全国的重要美术盛事,迄今已成功举办了8届。画展自创办以来,始终高扬现实主义的艺术精神,倡导美术工作者扎根现实土壤、反映社会生活,关注民生、关爱自然,追求真善美相统一的审美思想,推出精品力作,满足广大人民群众的精神需求。经过8年的历练和发展,这一品牌的美誉度和社会影响力不断扩大,取得令人瞩目的成果。去年8月中国百家金陵画展60幅金奖作品在法国罗浮宫展出;去年10月在南京成功举办了2011中国百家金陵画展中外学者高峰论坛;今年8月英国举办奥运会期间,作为中国文化节的组成部分,中国百家金陵画展金奖作品又亮相伦敦。中国百家金陵画展不断走向国际,受到国外艺术家、学者及观众的广泛赞誉。

  本届油画展以“时代风采”为主题,旨在倡导和引领广大美术工作者紧贴时代脉搏、立足现实生活,以艺术的形式展现时代变迁、描绘时代新貌、突出时代特色、彰显时代风采,创造出具有中国风格和中国气派的优秀作品。画展赢得了全国画家的积极关注和踊跃参与,共收到了来自全国的参选作品4190件。经过评委们严格的初评、终评和公证部门现场监督,评出入展作品100件,其中10件作品荣获金奖。这些获奖和入选作品聚焦现实生活、体现时代要求,内容丰富、技法娴熟,多侧面、多角度地展现了改革开放新时代积极进取的社会风貌和昂扬向上的时代风采。本届油画展更加注重理论引领,特邀请全国10位著名理论家为10幅金奖作品点评,对提升画展创作水平起到了积极的推动作用。

  据悉,中国百家金陵画展单年展出中国画、双年展出油画的展览机制,从明年开始将增加版画画种,由原来的参展画种“双年展”调整为“三年展”。这对于进一步拓展画展的参展面,进一步打造中国百家金陵画展这一品牌,将起到积极的推动作用。

时代足迹——2015·中国百家金陵画展(油画)复评结果

时代足迹——2015·中国百家金陵画展(油画)复评结果

序号

作者

题目

省份

最终级别

1

李思学

烘焙生活

江苏

金奖作品

2

刘春龙

家乡的云

河北

金奖作品

3

刘基

秋天的歌

甘肃

金奖作品

4

陆庆龙

望果节

江苏

金奖作品

5

史小可

我们这一代NO.2

山东

金奖作品

6

谭杰

向劳动者致敬

湖南

金奖作品

7

王耀中

守望草原

内蒙古

金奖作品

8

谢明凯

红军修建的民居

广东

金奖作品

9

余尚红

新区

江苏

金奖作品

10

张学

摆渡

广西

金奖作品

11

卞相男

使命

北京

入选作品

12

蔡涛

大道

北京

入选作品

13

曹宏伦

守望者

北京

入选作品

14

陈军

画家王岩

山东

入选作品

15

陈寿禄

你好!北戴河

河北

入选作品

16

邓乐民

雨后

北京

入选作品

17

狄傲然

记忆 工业时代

辽宁

入选作品

18

邸可新

期待

北京

入选作品

19

杜占军

起跑线

江苏

入选作品

20

方赞茹

微光

浙江

入选作品

21

费翼峰

无声

北京

入选作品

22

奉光水

古城印象-中天楼

四川

入选作品

23

谷芳

草原牧歌之老牧人

内蒙古

入选作品

24

顾天龙

西藏·西藏系列二

浙江

入选作品

25

顾伟飞

江南韵之二

江苏

入选作品

26

郭华

黑土地

北京

入选作品

27

郭世光

我的矿工兄弟·之六

山西

入选作品

28

郭永文

工业大煤场之七

北京

入选作品

29

韩森

志·疏途

江西

入选作品

30

红华

粉墨登场之一

北京

入选作品

31

侯伟

铁椅子

上海

入选作品

32

胡强

逝去的风景之十三

河南

入选作品

33

胡雪晴

对闲书畔之三·偷闲

浙江

入选作品

34

华振明

遥望港的晌午

江苏

入选作品

35

黄润生

阳春三月

四川

入选作品

36

黄胜贤

塬上系列-赤土

北京

入选作品

37

黄周华

打铁铺

福建

入选作品

38

李红军

楼梯上的青春

山东

入选作品

39

李建鹏

关于某年某日之约

上海

入选作品

40

李柳燕

岔口

广东

入选作品

41

李晓伟

斜阳归处之二

河南

入选作品

42

李瑶瑶

远方的来信

浙江

入选作品

43

李藻华

和风之二

北京

入选作品

44

李哲坤

庭院六十

辽宁

入选作品

45

李智华

满载的回程

广东

入选作品

46

李宗源

绿色家园之三

山东

入选作品

47

廖宗蓉

夜的黑系列—人行道

陕西

入选作品

48

林凡

静静的港湾

北京

入选作品

49

刘光帅

那一天我们很快乐

山东

入选作品

50

刘万民

时间·空间

北京

入选作品

51

刘玉龙

中国梦-造船二

江苏

入选作品

52

陆欣伟

新疆早晨

广东

入选作品

53

罗文勇

幸福来临时

广东

入选作品

54

毛永其

苗家·夜

湖南

入选作品

55

潘越

华袍

浙江

入选作品

56

任敏

远航系列-潜出

上海

入选作品

57

石建军

有石马的风景

北京

入选作品

58

隋慧文

城市空间系列之一

黑龙江

入选作品

59

孙与平

鄂伦春老人与狗

内蒙古

入选作品

60

唐满生

遗失的水乡

江苏

入选作品

61

陶兴琳

户外运动拷贝NO.6

湖北

入选作品

62

汪鹏飞

远去的风景

北京

入选作品

63

王永国

乡村理发师

山东

入选作品

64

王海磊

工作室女孩

北京

入选作品

65

王铁

高原·阳光

新疆

入选作品

66

王一帆

东八时区

浙江

入选作品

67

王永昌

心灵的里程

江西

入选作品

68

王源

觅夜-2

山东

入选作品

69

王月

绿之梦

江苏

入选作品

70

魏占峰

好日子

北京

入选作品

71

席新志

渔港5

山西

入选作品

72

辛建伟

梦想·家园

山东

入选作品

73

徐超

信息时代

河北

入选作品

74

许宁

古道

浙江

入选作品

75

许晓鹏

老人院纪实-午餐

江苏

入选作品

76

严子宇

青涩时代——最初梦想

北京

入选作品

77

杨福运

黑河的冬天

山东

入选作品

78

杨世斌

冬雨

浙江

入选作品

79

杨先行

泳者之三

安徽

入选作品

80

杨永泉

粉刷匠

重庆

入选作品

81

杨玉贵

旧时码头

江苏

入选作品

82

姚刚

情景-倏然

黑龙江

入选作品

83

叶馨

三月

福建

入选作品

84

袁景

城市空间NO.58

江苏

入选作品

85

翟建平

小憩

河北

入选作品

86

张飞

即将消失的风景系列—铁匠铺之六

浙江

入选作品

87

张宏

父子

山西

入选作品

88

张金伟

岁月如歌

陕西

入选作品

89

张劲扬

三台人家

江苏

入选作品

90

张京生

午后

天津

入选作品

91

张乐婷

以梦为马

湖南

入选作品

92

张明远

陌生的都市

江西

入选作品

93

张文朝

北京

入选作品

94

张永

表情·2015

江苏

入选作品

95

张元稼

北方的城市

陕西

入选作品

96

郑辉延

理发店

广东

入选作品

97

郑乐

画室中的小乐

北京

入选作品

98

郑瑜

那年夏天

湖北

入选作品

99

周福林

训练间隙

广东

入选作品

100

庄重

秋色连波之五

江苏

入选作品

2010中国百家金陵画展(油画)复评结果名单

为弘扬现实主义艺术精神,促进中国当代美术的艺术创新、学术积累、彰显民族文化、创作出更多具有中国特色、中国风格、中国气派的优秀作品,推出当代美术名家新作,以真、善、美的艺术精品满足社会的审美需求。现将“时代风采——2012中国百家金陵画展”有关征稿事宜通知如下:

现实·超越——2010中国百家金陵画展(油画)复评结果名单

序号

姓名

作品名称

备注

1

杨洋

魅族

金奖

2

何永兴

广阔天空

金奖

3

谢郴安

桌面游戏

金奖

4

仝紫云

室内的风景和窗外的风景

金奖

5

黄胜贤

塬上人家系列–秋阳

金奖

6

王嫩

夜车

金奖

7

张新权

雪龙号

金奖

8

王海军

俺们家

金奖

9

刘克功

老乡

金奖

10

商亚东

生活甜如蜜

金奖

11

赵晓峰

地方戏系列二

 

12

张文惠

不到长城非好汉之七

 

13

陈飞清

邻家小妹

 

14

王用家

无题

 

15

赵开坤

0

 

16

李江峰

自然万象–硕果

 

17

莫雄

暖阳之三

 

18

王志国

暮色春雪

 

19

漆晓勇

风起的日子

 

20

燕杰

绿风

 

21

刘建华

 

22

赵罡

故园

 

23

薛堃

天路

 

24

张学芳

小生意

 

25

潘新权

红色的单车棚

 

26

姜新成

夏河人

 

27

林锋

微风细雨

 

28

刘文

像花儿一样之五

 

29

李建忠

走进生态区

 

30

孙传彪

五十九秒

 

31

乐龙耀

好年头

 

32

金田

晴窗

 

33

朱晔

上海知青——我的大伯

 

34

杜春辉

残冬

 

35

李家馨

母亲们

 

36

魏鲁安

漂浮

 

37

吴静一

待行

 

38

高月先

收土豆的农民

 

39

石俊

手势——OK

 

40

来 源

在路上之二

 

41

汪莺莺

最美好的时光(3件)

 

42

周丽萱

金秋时节

 

43

李四维

旅游季节之一:沙滩集市

 

44

王汉洲

渔市

 

45

段远文

忆江南之二

 

46

吴云华

锡林郭勒草原上的阿丽亚

 

47

杨国新

丰年

 

48

张曦

跨海NO.5

 

49

李猛

庭园之秋

 

50

林永辉

西湖镜像系列

 

51

斯庆嘎

管钳

 

52

沈荣

女儿

 

53

马建飞

黄河万里雪

 

54

王治

穿红裤子的舞蹈演员

 

55

吴卫星

待航

 

56

钱流

昆曲遗韵

 

57

广廷渤

日客则敬老院

 

58

白俊杰

古道遗城

 

59

李思学

求医·众生

 

60

陈 新

渔市

 

61

欧阳斌

桃花源

 

62

吕仲宾

年轻的梦

 

63

王钦

都市夜归人No.2

 

64

钟文才

修理工

 

65

陆庆龙

寻梦他乡

 

66

王维安

故乡的傩戏

 

67

周作俊

援边生活

 

68

李琰

夏日悠悠

 

69

杨建明

阳光照耀塔什库尔干

 

70

王宏伟

澄怀观道

 

71

冯劲草

服饰NO.106(2件)

 

72

付卫东

西子唱晚(4件)

 

73

任志忠

画布上的静物

 

74

朱 沙

山居秋暝

 

75

王治平

武川风景

 

76

杜海军

城市之窗

 

77

李天阳

夕阳下的背影

 

78

和建华

憧憬

 

79

周武发

阳光总在风雨后

 

80

巩文德

应聘者

 

81

金捷

烟雨江南

 

82

庄重

远去的风景之六

 

83

刘微微

思绪系列二

 

84

都仁毕力格

天石系列之吉祥哈达

 

85

辜志勇

边城

 

86

檀梓栋

春天奏鸣曲

 

87

王东彪

醉春•之三

 

88

朱佳艺

黑色乐章Ⅰ号

 

89

杨新武

穿越海西

 

90

王都一乐

布里亚特妇女系列·待

 

91

孙黎

谷雨

 

92

冯杰

宴·衡 (4件)

 

93

杨得聆

追忆瞬间之二

 

94

戴平均

三角形

 

95

齐宝成

康巴印象–晴雪

 

96

王福明

新路

 

97

任敏

天堂城(一)

 

98

谢超

上网

 

99

郑乐

流浪汉

 

100

张可扬

布里亚特黄昏的邂逅

 

一、 主办单位:

中国美术家协会

中共江苏省委宣传部

江苏省文化厅

江苏省文学艺术界联合会

承办单位:江苏省美术家协会

二、展览组委会:

名誉主任:王燕文 靳尚谊 刘大为 王 湛

主任:吴长江 章剑华 梁勇 王慧芬

副主任:

刘 健 宋玉麟 言恭达 杨企鹏 高 云

委员:

尹 石 刘伟冬 杜 军 沈行工 张华清

张兴来 陈 坚 陈世宁 徐明华 周海歌

秘书长:李朝润 尹 石 杜 军 陈世宁

副秘书长:柯强兴 李 伟 陈新建

办公室主任:孙 宁 佘玉奇 高建胜

三、评选委员会由中国美术家协会聘请专家组成

四、展出日期:2012年 11月16日开幕。

五、展出地点:江苏省美术馆

六、展出规模:本次展览评出金奖作品10件、入选作品90件。

七、作者待遇:

1、该展评选出的获奖、入选作者具备申请加入中国美协会员的一次条件。

2、获奖作品10件,收藏费13万元/件(由江苏省美术馆收藏);入选作品90件,展览结束后作品退件。

3、出版《时代风采——2012中国百家金陵画展作品集》,每位参展作者均可获赠一册。

4、组委会向参展作者颁发证书。

八、参展要求:

1、参展作者需提供送展作品照片1张参加初评,照片注明作品题目、姓名、详细地址、邮编、身份证号码、联系电话。谢绝合作作品和超大作品投稿。初评入围者接到电话、短信通知后邮寄原作,初评未入围作者不另行通知,照片不退。终评落选作品全部退件。

2、参展作品一律为原始真实创作,如检测后发现作者使用高仿作品参评,中国美术家协会将在3年内拒绝此作者参加中国美术家协会主办的任何展览活动。

3、初评投递作品照片、相同作品照片如反复多次投递,将视为无效稿件取消参评资格。

九、送件要求:

为了更好展示本人作品的整体效果与水平,作品自行装框。作品装框后的镜框外径长宽均不得超过2米。作品背面右下角须写明作者姓名、作品名称、尺寸、地址、联系电话。送件作品需如实填写《2012中国百家金陵画展作品登记表》。送件须妥善包装并通过正规物流公司邮寄,防止邮寄中破损遗失。

十、收作品照片时间:自广告发布之日起至2012年8月30日截止,9月初初评。

十一、照片收件地址:北京市朝阳区北沙滩1号院32号楼A710室

中国美术家协会展览部

邮编:100083

收件人:孙宁

电话:59759683

十二、主办权:主办单位对参展作品有展览、研究、摄影、录像、出版及宣传权。

十三、凡送作品参评、参展作者,应视为已确认并遵守征稿启事的各项规定。

十四、画展信息可登录www.caanet.org.cn (中国美术家协会网站)查看。

“2012中国百家金陵画展”组委会

2012年1月

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注