2018年11月20日—11月22日,历时3天的全国第八届篆刻艺术展评审工作在广东省深圳市圆满结束。

  全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单

  全国第七届篆刻艺术展优秀作品名单

全国第七届篆刻艺术展优秀作品名单

图片 1

  本次展览共收到2771件投稿作品,其中江苏来稿259件,浙江来稿256件,山东来稿220件,广东来稿200件,河南来稿186件。经过评委会严格评审,共有299位作者入展。

  在全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单公示期间,中国书协对优秀入围作者和部分入展作者进行了抽查面试。经十一届国展面试审查委员会专家集体对面试作者现场书写作品与入展作品进行严格比对、审核,有10人作品整体或局部疑似非本人创作,本人主动提出放弃入展资格;12人接到面试通知后未按规定时间到场面试,作放弃入展资格处理。现公示已结束,共681人入展,其中书法入展608人,篆刻入展60人,刻字入展13人。如发现有代笔等违规问题,仍可举报,举报长期有效。

  (共21件)

  (共21件)

10月30日,“金石秋韵”福建省首届篆刻艺术展暨寿山石印钮雕刻邀请展在福州三坊七巷福建省海峡民间艺术馆启幕。
记者刘可耕 摄

  本名单为公示名单,公示期为2018年11月22日—12月6日,共15天。公示期间,如发现代刻、抄袭、剽窃等违规现象,可向中国书协展览部举报;公示期结束后,仍可对上述违规现象进行举报,举报材料要求信息准确,事实清楚,中国书协将依照相关规定调查处理。

  现将全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单(含优秀作品作者)公布如下:

  王 臻(浙江) 胡晋峰(浙江) 魏晓伟(湖北)

 

“金石秋韵”福建省首届篆刻艺术展暨寿山石印钮雕刻邀请展,30日在福州启幕。

  材料请寄:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909 中国书协展览部
联系电话:010-59759592 邮编:100083

  全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单(书法)

  张 明(浙江) 韩 明(辽宁)哈斯喜贵(内蒙古)

  王臻(浙江) 胡晋峰(浙江) 魏晓伟(湖北)

图片 2展出的寿山石印钮雕刻精品吸睛。
记者刘可耕 摄

  

  (共608人)

  汤忠辉(黑龙江) 陈 刚(湖南) 陈 华(湖南)

  张明(浙江) 韩明(辽宁)哈斯喜贵(内蒙古)

此展共展出126位特邀篆刻艺术家、福建省篆刻学会会员及入选、入围作者的篆刻印屏,还特邀展出13位雕刻名家的寿山石印钮雕刻精品40余件,突出彰显了寿山石文化之美。

  

北京(20人)

  刘永清(河北) 朱明月(辽宁) 王吉鸿(辽宁)

  汤忠辉(黑龙江) 陈刚(湖南) 陈华(湖南)

图片 3“金石秋韵”福建省首届篆刻艺术展暨寿山石印钮雕刻邀请展,吸引观众观展。
记者刘可耕 摄

  中国书法家协会

  程 度 方 放 高 昂 郭志全 国腾飞 康宝辉 李 彬 刘小明

  付朝阳(北京) 岳 峰(广东)程迟生(湖北)

  刘永清(河北) 朱明月(辽宁) 王吉鸿(辽宁)

福建省文联党组书记张作兴指出,篆刻,是中华文化艺术园里一朵绚丽的奇葩。福建治印代有名人大家,诸如明末清初的宋珏、林皋,近现代之黄葆戉、郭枫谷、陈子奋、潘主兰等。

  2018年11月22日

  潘安德 庞 岩 史全富 王登峰 徐右冰 杨 宁 杨时亿 张 力

  王 勋(浙江) 陈振强(浙江) 刘 建(江苏)

  付朝阳(北京) 岳峰(广东)程迟生(湖北)

图片 4展出的寿山石印钮雕刻精品巜鼎狮钮对章》。
记者刘可耕 摄

  

  赵廷山 赵望来 朱河山 朱西林

  倪和军(山东) 郭振坤(山东) 谷松章(河南)

  王勋(浙江) 陈振强(浙江) 刘建(江苏)

“相伴着治印历程,寿山石印章及其印钮雕刻也得到发展,寿山石印钮雕刻技艺亦精湛绝伦。明末清初之杨玉璇把刻艺推到历史的高点,其后数百年间得到承继拓展,中有东、西门派林元珠、林清卿等;而今更可谓盛况空前,好手如林。”张作兴说。

  

  

  全国第七届篆刻艺术展入展名单

  倪和军(山东) 郭振坤(山东) 谷松章(河南)

图片 5“金石秋韵”福建省首届篆刻艺术展暨寿山石印钮雕刻邀请展,吸引观众眼球。
记者刘可耕 摄

  

  黑龙江(17人)

  (共302件)

全国第七届篆刻艺术展入展名单

福建省篆刻学会执行会长吴昌钢表示,福建治印代有大家,或独树一帜,或影响一方。为讴歌改革开放四十周年,该展今年8月启动,首次面向福建省篆刻家与篆刻爱好者征稿,同时邀请篆刻家和福建省篆刻学会会员参展,“研究印学,繁荣篆刻,推动福建篆刻艺术的发展”。

  全国第八届篆刻艺术展

  蔡兴洲 崔海芳 段发中 高 凡 李 博 李国庆 李文志 马 硕

  安徽(2人)

  (共302件)

他表示,相信福建篆刻和寿山石印钮雕刻的未来前景必将生机勃勃,代有才人。

  入展公示名单

  钱松君 曲朝阳 曲行文 曲庆伟 田毅铭 王振坤 于 皓 张国忠

  马 峰 徐明发

  

图片 6一名“90后”女大学生篆刻作者在自己创作的作品前留影。
记者刘可耕 摄

  (共入展299人,按省份排序)

  郑长华

  北京(15人)

  北京(15人)

展厅内,篆刻作品“海为龙世界、云是鹤家乡”,印从书出,作者篆刻字体笔划取意甲骨文,印风稳健;印章边框处理一波三折、金石意韵足,空间感强,章法布局张弛有度,具有很强的视觉冲击力。

  

  吉林(8人)

  陈正国 杜延平 付朝阳 韩 东 梁选锋 刘 斌 逯国平 邵 晨

  陈正同杜延平付朝阳韩东梁选锋刘斌逯国平邵晨

福建省篆刻学会副秘书长、福建省收藏家协会会长周野认为,印学一道,由尊古摹古始,古玺、秦汉奉为正宗;至邓石如、吴昌硕、齐白石,一代宗师,勇于创新,猛利始为主流。

  安徽(10人)

  刘 涤 倪俊冬 宋旭安 王利武 王铁成 王喜福 王颖军 于全能

  杨小村 杨小刚 于兴成 岳志军 张 伟 周大成 祝小兵

  杨小村杨小刚于兴成岳志军张伟周大成祝小兵

图片 7展出的寿山石印钮雕刻精品《普济四海》,吸引观众眼球。
记者刘可耕 摄

  陈道林 方 斌 古宏保 管树强 郭刚举 黄敬东 兰业锋

  辽宁(32人)

  福建(5人)

  

来自泉州师范学院的“90后”女大学生骆珺坪将《诗经》中的经典语句,与当下流行歌曲中的歌词一并“混搭”进了参展篆刻作品中,尤其吸引年轻人的眼球。

  李 飞 徐 剑 张 伟

  白玉山 崔长武 董晓祺 冯 岩 耿 军 来常新 李华骞 李京臣

  黄景中 李旭东 林知林 余国联 张 钧

  安徽(2人)

骆珺坪坦言,自己从小喜爱传统书法及篆刻艺术,未来会在继承传统的同时,继续将当代不同的艺术形式融合进自己的书法及篆刻创作中,大胆尝试。

  

  李 琪 刘 睿 刘晏君 刘长龙 邱 迪 师庆华 孙万民 汪德旭

  甘肃(2人)

  马峰徐明发

  北京(11人)

  王爱军 王 钢 王冠军 王 宏 王军轩 王铁军 王铁伟 肖光豪

  马识途 薛虎峻

  福建(5人)

  毕 博 高 鑫 韩 冬 刘宝民 彭福庆 孙义勇 王士乾

  肖 楠 许 彪 燕力伟 余焰华 张逢波 张福有 赵功元 赵运达

  广东(14人)

  黄景中李旭东林知林余国联张钧

  王志义 肖春光 杨小刚 赵国林

  天津(4人)

  车帝麟 陈道明 陈 捷 郭 晶 黄建文 李俊平 李俊强 李 平

  

  

  马根明 邵佩英 于浩泳 周凤海

  连剑宇 龙锦营 徐继新 许贤炎 杨波涌 岳 峰

  甘肃(2人)

  重庆(5人)

  内蒙古(8人)

  广西(1人)

  马识途薛虎峻

  霍 翠 梁勇第 刘再兵 唐茂轩 尹义桐

  白旭丰 范海波 雷 平 孙加俊 王厚孝 王松松 叶满宇 张志伟

  魏 波

  

  

  新疆(3人)

  贵州(2人)

  广东(14人)

  福建(6人)

  李 良 王纪林 杨晓刚

  李宗强 吴应祥

  车帝麟陈道明陈捷郭晶黄建文李俊平李俊强李平

  高 浩 李建成 林飞煌 刘捷帆 吴邦育 谢辉旺

  宁夏(4人)

  河北(16人)

  连剑宇龙锦营徐继新许贤炎杨波涌岳峰

  

  陈国鸿 刘银安 潘志骞 杨 华

  陈秀玲 高会媛 韩宇哲 李 侃 刘路军 刘永清 吕铁元 马显峰

  

  甘肃(1人)

  青海(3人)

  施 展 孙长明 陶殿甲 吴英昌 薛英杰 姚海宽 张金霞 朱 冰

  广西(1人)

  冯 龙

  李炳筑 任学军 谢全胜

  河南(19人)

  魏波

  

  甘肃(15人)

  拜 波 曹向春 曾 熙 陈世忠 陈禹铭 范乾虎 谷松章 黄 镛

  

  广东(14人)

  陈子强 樊宏康 贾 岩 蒋立伟 刘小龙 马堆荣 沈 澎 陶方博

  焦新帅 李明新 刘文丰 唐咏声 王有军 王兆卿 肖庆党 徐曙光 徐要洲 郑 超
周 斌

  贵州(2人)

  鲍守华 郭 晶 黄建文 黄亮翼 黄名轶 蓝俊强 林伟劲

  王 琛 王述贤 王永斌 卫 玮 杨宝泉 张旭瑞 张振虎

  黑龙江(21人)

  李宗强吴应祥

  罗俊鹏 孙立强 温福群 徐继新 许贤炎 张优灿 周 洁

  陕西(13人)

  鲍守华 曹文武 程 忠 付 勇 姜 涛 刘银鹏 吕相阳 马 硕

  

  

  高立军 况冬冬 李咏奉 梁 镛 梁照宏 刘 伟 吕全斌 徐曼娜

  孙茂林 汤忠辉 谢双普 徐 健 闫恩双 于海波 于江涛 张晨飞

  河北(16人)

  广西(5人)

  薛小舟 严书鸿 张胜伟 郑存才 周建旭

  张志超 赵守文 郑长华 仲伟迅 周立志

  陈秀玲高会媛韩宇哲李侃刘路军刘永清吕铁元马显峰

  高 帅 姜 轶 廖文清 莫德圣 徐 鹏

  四川(27人)

  湖北(4人)

  施展孙长明陶殿甲吴英昌薛英杰姚海宽张金霞朱冰

  

  曹运军 曾昌盛 陈尔荣 陈 亮 陈文建 龚晓斌 古英俊 郭 昤

  程迟生 韩 勇 何远松 魏晓伟

  

  贵州(2人)

  胡尚进 李小军 李在兵 廖天东 凌灿印 刘洪健 刘 静 吕 楠

  湖南(14人)

  河南(19人)

  邓 毅 杨 沆

  唐 龙 王堂兵 王 瑜 温茂林 肖 刚 杨江帆 杨燕刚 张军文

  陈 刚 陈 华 江 敏 李 滔 李莹波 刘翼军 罗铁坚 田立新 王 勇 文 佐
吴贤军 钟建良 周天平 朱 江

  拜波曹向春曾熙陈世忠陈禹铭范乾虎谷松章黄镛

  

  张远大 郑光文 周汝成

  吉林(2人)

  焦新帅李明新刘文丰唐咏声王有军王兆卿肖庆党徐曙光徐要洲郑超周斌

  河北(22人)

  重庆(9人)

  苗义光 谢吉昌

  

  成 君 李国良 李海明 李建龙 李 侃 李瑞彪 刘晓东

  程明亮 何永波 胡光绪 胡正好 梁正文 罗小松 马小杰 王成金

  江苏(17人)

  黑龙江(21人)

  牛强伟 蒲生明 施 展 王国刚 王善增 王祥府 吴佳宸

  朱 睿

  陈伯舸 陈巧令 费加龙 顾大可 顾 工 何连海 华荷生 林 尔

  鲍守华曹文武程忠付勇姜涛刘银鹏吕相阳马硕

  吴英昌 杨保昌 杨小村 尤盈盈 张士轲 赵家卫 赵京涛

  贵州(7人)

  刘 建 潘 峰 宋 聪 孙建明 吴自标 余赛清 周蓓娜 周功林

  孙茂林汤忠辉谢双普徐健闫恩双于海波于江涛张晨飞

  周 铁

  邓 杨 冯泽松 韩继忠 申学军 万 江 姚永军 张洪荣

  朱 伟

  张志超赵守文郑长华仲伟迅周立志

  

  云南(2人)

  江西(6人)

  

  河南(29人)

  罗思宝 王嘉勇

  何 辉 胡 昂 蒋卫平 刘自坤 杨兴华 张建华

  湖北(4人)

  曹向春 曹有福 曾 熙 陈春芳 董晓坤 樊立杰 冯 立

  山西(12人)

  辽宁(33人)

  程迟生韩勇何远松魏晓伟

  谷松章 郭秋实 黄 梦 黄 山 姜栋帅 焦新帅 李 博

  冯少鹏 冀振江 李爱玲 李大刚 李树荣 刘连杰 王旭升 温鹏飞

  鲍明琳 陈 鹏 丛 建 董增发 关昌勇 关 锋 韩 明 侯连华

  

  李俊平 李永成 梁军朋 刘旭峰 彭少辉 任 冰 宋吉祥

  薛天喜 苑慧平 张嘉杰 张剑锋

  胡学军 黄义成 贾拥军 姜 勇 康兵勇 李书强 梁宏伟 梁 松

  湖南(14人)

  孙 哲 唐咏声 王建国 杨海波 杨 涛 张宏图 郑 超

  河北(45人)

  刘 凯 刘 晟 马丰军 史维静 隋邦宏 孙春国 唐瑞全 王吉鸿

  陈刚陈华江敏李滔李莹波刘翼军罗铁坚田立新王勇文佐吴贤军钟建良周天平朱江

  宗 帅

  杜继才 杜占存 关建洲 郭立军 郭亚林 国利辉 侯大利 花建明

  肖 楠 熊 东 许 彪 杨 宇 张 朋 张 威 赵立新 赵世亮

  

  

  李国胜 李国月 李文阁 李玉江 刘朝辉 刘 方 刘世斌 刘晓军

  朱明月

  吉林(2人)

  黑龙江(6人)

  刘志久 罗 钢 马永林 庞智广 平保龙 秦 锋 王 浩 王建勋

  内蒙(15人)

  苗义光谢吉昌

  曹 斌 刘炜星 刘英柱 汤忠辉 徐 健 张中良

  王 墉 徐荣普 许春光 杨为平 姚静涛 殷亚利 于铭洪 于晓中

  白旭丰 付满都拉 哈斯喜贵 李智野 商原驰 四 海 孙 礼

  

  

  张爱兵 张德君 张福增 张復生 张国强 张江川 张明利 张秀国

  王云山 薛树源 杨少辉 杨占军 艺如乐图 张广元 张 佳 张 敏

  江苏(17人)

  湖北(8人)

  张 旭 张志庆 张中青 赵华斌 邹红喜

  宁夏(2人)

  陈伯舸陈巧令费加龙顾大可顾工何连海华荷生林尔

  葛振亮 韩 勇 黄汉平 黄卫民 霍兴亮 李兴贵 魏晓伟

  山东(56人)

  韩绍芳 杨 华

  刘建潘峰宋聪孙建明吴自标余赛清周蓓娜周功林

  吴定安

  陈 杰 陈金玲 陈希军 陈孝明 成 栋 程祥忠 房庆树 高 岩

  山东(29人)

  朱伟

  

  胡建基 蒋春民 蒋乐志 荆德杰 李成锋 李方振 李海亭 李铭强

  卞 涛 陈常征 冯立志 高 岩 郭振坤 贾长庆 李海峰 李和勋

  

  湖南(19人)

  李永锋 李增伟 刘德龙 刘德先 刘鲁旭 刘志勇 路 灏 吕济智

  林凡强 马建钧 马俊杰 马 强 倪和军 倪和勇 宋 涛 孙立军

  江西(6人)

  曾庆勋 陈 刚 陈 华 陈 寰 邓雨婧 黄小易 江 敏

  马 刚 倪和军 宋增秋 孙东波 孙明建 孙云层 孙占忠 田 超

  田 英 屠陈陀 王 瑞 王 伟, 王 炜 徐剑飞 杨永卫 于永强

  何辉胡昂蒋卫平刘自坤杨兴华张建华

  蒋晖鹏 李加林 李 砺 林 鑫 宁 宇 彭 杰 翁顺全

  万慧永 王德圣 王 建 王 凯 王青松 王元豹 王兆会 王志军

  张海同 张志鸿 赵景生 郑志群 朱宝玉

  

  吴贤军 徐 军 徐克强 杨任伟 朱 垞

  魏绪明 徐喜钢 徐雪峰 许文远 薛兆东 杨 健 尹秀波 于永江

  山西(4人)

  辽宁(33人)

  

  战欣业 张春晓 张其亮 张西同 张长峰 张志鸿 张子健 赵家兴

  邓克明 孔祥宇 李树恩 杨建忠

  鲍明琳陈鹏丛建董增发关昌勇关锋韩明侯连华

  吉林(2人)

  河南(54人)

  陕西(6人)

  胡学军黄义成贾拥军姜勇康兵勇李书强梁宏伟梁松

  魏 野 张泽南

  蔡卫红 常 洁 陈 祺 陈长中 杜国库 耿灵阁 胡晓文 贾 航

  蔺云鹤 路 旭 史建军 温升杰 张 焱 赵 安

  刘凯刘晟马丰军史维静隋邦宏孙春国唐瑞全王吉鸿

  

  亢 帆 李 玲 李 炜 李 岩 刘 杰 刘聚森 娄红卫 马健中

  上海(14人)

  肖楠熊东许彪杨宇张朋张威赵立新赵世亮

  江苏(21人)

  毛清民 牛超群 钮伟涛 乔延坤 任奎杰 史大作 史焕全 孙慧军

  丁 俊 矫 健 金良良 沈伟锦 谭 飚 唐存才 唐吉慧 温尔刚

  朱明月

  陈伯舸 陈 维 戴寒刚 高天齐 侯宇洲 胡 毓 黄响铃

  谭振声 田云峰 王红卫 王红战 王旗文 王志立 吴 刚 武盼龙

  吴承斌 杨祖柏 张 铭 张炜羽 张忆鸣 张 宇

  

  李宝东 陆晨辉 陆凌枫 毛洋洋 彭军见 王意娜 王肇凡

  谢甲随 徐公正 闫永红 杨 城 杨素珍 杨 伟 袁利伟 张琛义

  四川(9人)

  内蒙(15人)

  韦 刚 邢宇成 徐明发 徐 勇 印建南 张祚乾 郑建宏

  张付春 张红杰 张 鸿 张利安 张 明 张平均 张 威 张义文

  邓长春 李 新 罗 建 唐国光 田 磊 王建磊 谢堃强 杨 波

  白旭丰付满都拉哈斯喜贵李智野商原驰四海孙礼

  

  张蕴慧 赵丰杰 赵来勇 赵泉有 郑 权 周红军

  郑红杨

  王云山薛树源杨少辉杨占军艺如乐图张广元张佳张敏

  江西(12人)

  安徽(30人)

  天津(3人)

  

  何 辉 廖青平 刘 伟 邱军辉 饶垂智 汪雄杰 王健峰

  常道淮 丁文你 丁子同 范志华 韩玉美 侯仁明 蒋 奎 金 勇

  程从礼 石双樑 王建元

  宁夏(2人)

  肖智芳 谢水东 杨 逸 余圣华 邹艳华

  李 明 凌 岚 刘邦景 刘 猛 路思良 吕 军 苗太林 任 娟

  香港(1人)

  韩绍芳杨华

  

  阮元庆 沈华峰 汪敏文 王春昉 王立场 文安发 吴前琪 薛晓东

  唐锦腾

  

  辽宁(18人)

  杨小贺 姚志军 叶 靖 殷海书 张兵民 张胜奇

  新疆(2人)

  山东(29人)

  崔东明 丁 宇 关昌勇 关 锋 侯连华 李井奎 李 丽

  

  孙朝军 周 强

  卞涛陈常征冯立志高岩郭振坤贾长庆李海峰李和勋

  李书强 李 显 梁宏伟 任长江 隋邦宏 王吉鸿 依福艳

  江苏(55人)

  浙江(41人)

  林凡强马建钧马俊杰马强倪和军倪和勇宋涛孙立军

  臧红宇 张海山 赵立新 朱明月

  曹元伟 陈剑峰 陈忠军 范 祥 冯晓龙 耿敏霞 郭志荣 黄 鑫

  蔡泓杰 陈 锋 陈 巍 陈 魏 陈振强 费胤斌 费春祥 管 凌

  田英屠陈陀王瑞王伟,王炜徐剑飞杨永卫于永强

  

  贾安明 江孝龙 李德会 李世水 李守卫 李守银 林永水 刘锦益

  胡晋峰 胡俊峰 姜 轶 蒋 明 金恩楠 蓝银坤 李明桓 林李阳

  张海同张志鸿赵景生郑志群朱宝玉

  内蒙古(10人)

  刘镂石 刘山林 刘薪航 刘孝龙 陆成荣 陆 华 马 亚 庞伟龙

  刘洪坤 卢心东 罗超阳 钮震江 任永江 阮 解 斯金亮 宋开智

  

  冯 奇 付满都拉 高 生 李 耀 李智野 罗金柯 戎 杰

  钱玉清 邵 勇 沈洪军 苏险峰 提俊丰 佟士委 王家任 王 洁

  王 勋 王 臻 谢景雪 徐国强 徐宏波 徐忠良 杨牧原 杨 懿

  山西(4人)

  艺如乐图 张 佳 赵 林

  王润松 王晓明 王子轩 吴建军 谢观球 徐 勇 许 达 郁 枫

  姚伟荣 叶 璐 张海洋 张 明 张燕立 郑 频 周中伟 祝忠昌

  邓克明孔祥宇李树恩杨建忠

  

  张爱萍 张 挥 张建祥 张一冰 张永钢 赵 军 赵立志 周光喜

  姜晓晨

  

  宁夏(2人)

  周 易 周裕评 朱国平 朱沈彧 朱亚群 邹国美 左建东

  重庆(3人)

  陕西(6人)

  曹 强 杨 华

  上海(4人)

  洪 军 刘再兵 喻志全

  蔺云鹤路旭史建军温升杰张焱赵安

  

  唐建平 王 玺 张洁明 张卫东

  

  青海(2人)

  湖北(14人)

  上海(14人)

  胡晋峰 纪 平

  敖启权 毕云杨 韩 勇 黄文泉 雷白平 刘千书 明松华 宋卫东

  丁俊矫健金良良沈伟锦谭飚唐存才唐吉慧温尔刚

  

  汪敦银 王 勇 肖 灿 肖启富 张大军 张 晖

  吴承斌杨祖柏张铭张炜羽张忆鸣张宇

  山东(22人)

  

  

  曹新刚 陈业广 贾长庆 姜云军 李 峰 李 锋 李文桐

  湖南(41人)

  四川(9人)

  李 鑫 刘 静 刘 可 刘 洋 彭作飚 钱忠深 曲 伟

  柏元文 曹 辉 曾伟子 曾文轩 陈山河 陈阳静 陈毅华 陈 宇

  邓长春李新罗建唐国光田磊王建磊谢堃强杨波

  宋 涛 王 恒 王培博 王 炜 杨 东 张 国 张志彬

  程 仁 戴馥芳 范 琛 方峻峰 龚晓秋 何宗国 胡思群 黄吕平

  郑红杨

  赵景生

  金克学 李建军 李建人 刘武彪 刘晓斌 刘正勇 罗 晖 欧阳维忠

  

  

  彭卉轩 沈磊辛 石小特 谭必清 谭立军 谭志刚 王海文 王永智

  天津(3人)

  山西(4人)

  魏先科 伍 剑 夏碧波 熊 伟 徐 驰 易志斌 钟国林 周 晔

  程从礼石双樑王建元

  陈少波 邓克明 孔祥宇 王 康

  邹德理

  

  

  江西(32人)

  香港(1人)

  陕西(8人)

  蔡长远 曹政鸿 程向阳 戴光辉 贺家龙 胡元生 胡中良 黄国柱

  唐锦腾

  李宝林 李亚飞 师春峰 王小云 温升杰 杨 轩 岳 奇

  黄洪波 黄新天 李建明 李良东 李勇钢 刘云根 罗华华 马于强

  

  赵 安

  聂元涛 欧阳荷庚 陶家鸿 王建民 肖文经 谢部生 熊玲琴 杨 辉

  新疆(2人)

  

  杨剑章 易如林 余科新 余圆笔 喻石坚 翟玉梅 张华武 朱景发

  孙朝军周强

  上海(10人)

  浙江(33人)

  

  陈 才 董汉泽 高 榕 葛 栋 胡层华 孔宪勇 李新建

  蔡祖鹏 陈洪大 陈 炀 方园园 霍旭文 蒋振喜 金 弋 李方富

  浙江(41人)

  孙振华 王 玺 张炜羽

  林光进 林家乐 林占维 娄东昇 娄光林 楼绍荣 骆 炜 吕庆川

  蔡泓杰陈锋陈巍陈魏陈振强费胤斌费春祥管凌

  

  潘秀益 沈建良 帅 宵 王大禾 王志良 王忠军 邬锡明 吴通正

  胡晋峰胡俊峰姜轶蒋明金恩楠蓝银坤李明桓林李阳

  四川(6人)

  吴志仲 徐方略 徐显锦 徐亚东 杨宇力 袁修广 章高均 朱大焱

  刘洪坤卢心东罗超阳钮震江任永江阮解斯金亮宋开智

  李敬烨 李克东 孙培严 谢秀梅 郑红杨 周 源

  朱明辉

  王勋王臻谢景雪徐国强徐宏波徐忠良杨牧原杨懿

  

  福建(21人)

  姚伟荣叶璐张海洋张明张燕立郑频周中伟祝忠昌

  天津(2人)

  艾 青 曾锦溪 陈向荣 出培阳 范泰和 何巧忠 胡基禄 胡温平

  姜晓晨

  陈 猛 聂子欣

  李旭东 林传生 林建崟 林景辉 林明雨 施育煌 吴国雄 肖朝晖

  

  

  谢育桦 许全业 叶韶霖 余国联 张聪明

  重庆(3人)

  新疆(1人)

  广西(11人)

  洪军刘再兵喻志全

  周 强

  陈炎权 黄业彬 梁寿明 刘蒙平 欧伯城 石 锋 石云端 苏湘发

  

  唐少平 谢光辉 杨科云

  云南(1人)

  海南(1人)

  李铁锋

  冯 伟

  

  广东(27人)

  浙江(40人)

  陈兆锦 邓文冲 冯永胜 何溉华 黄显霖 赖金水 蓝昭城 李锦绵

  蔡泓杰 陈 巍 陈 一 陈一飞 陈振强 陈紫强 丁晓东

  林文钦 刘广文 刘洪镇 刘鹏飞 卢少武 蒙仁甲 彭双龙 邵楚群

  杜晓飞 方海滨 费春祥 费胤斌 贺维豪 黄霁颜 姜晓晨

  史志伟 孙泳辉 王道国 谢汉仁 谢松松 谢扬科 叶 清 游少驹

  蒋温祥 金恩楠 李 奇 厉祖刚 梁敏剑 林 辉 林 立

  于瑞欢 郑 楠 周红钊

  刘易思 吕 波 庞嘉奇 裘君君 任永江 唐亚斌 王光辉

  全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单(篆刻)

  王陆军 王义骅 王 逸 王 玥 王子恩 邢朝珑 张华飚

  (共60人)

  张 明 张 圳 赵 鹏 朱国梁 祝 红

  

  

北京(2人)

  全国第八届篆刻艺术展评审委员会

  韩 东 王士乾

  

  黑龙江(3人)

  主 任:王 丹

  鲍守华 李 侃 汤忠辉

  副主任:黄 惇

  辽宁(12人)

  秘书长:刘 恒

  陈 超 陈跃绩 丛 建 丁 宇 关 锋 韩 明 姜 勇

  委 员(以姓氏笔画排序):

  李兆林 梁宏伟 隋邦宏 杨 宇 张 威

  王 丹 朱培尔 刘 恒 许雄志 邹 涛

  天津(1人)

  陈大中 赵 熊 徐正濂 黄 惇 崔志强

  韩 龙

  朝洛蒙 燕守谷 戴 文 戴 武

  陕西(1人)

  

  路 旭

  全国第八届篆刻艺术展监审委员会

  四川(1人)

  

  许 棚

  秘书长:王 彦

  重庆(1人)

  委 员(以姓氏笔画排序):

  张弘呈

  王 彦 刘永清 张铜彦 陈 洪

  河北(3人)

  

  刘永清 施 展 孙长明

  全国第八届篆刻艺术展学术观察团

  山东(3人)

  

  陈 靖 贾长庆 王 瑞

  邹涛(兼) 成联方

  河南(4人)

  

  曹有福 李 勇 唐咏声 王建国

  安徽(1人)

  戴 武

  江苏(8人)

  陈伯舸 戴寒刚 顾大可 林 尔 毛洋洋 潘 锋 汪贻广 王肇凡

  上海(2人)

  李 昊 吴铁群

  湖北(1人)

  魏晓伟

  湖南(7人)

  陈 华 陈 寰 林 杰 万列平 文 佐 吴贤军 朱 江

  浙江(5人)

  陈 巍 费胤斌 胡裔涛 林李阳 王 勋

  福建(1人)

  张 钧

  广东(3人)

  黄 六 马 荣 王 逸

  台湾(1人)

  林沧池

  全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单(刻字)

  (共13人)

  黑龙江(1人)

  姜子太

  陕西(3人)

  薛 鑫 宋小玲 冯 英

  山西(1人)

  赵旌睿

  

  河北(1人)

  赵文绪

  河南(1人)

  韩永芳

  安徽(1人)

  黄 宝

  湖南(1人)

  巢雄辉

  浙江(2人)

  陈其增 项长春

  福建(1人)

  郑登南

  广西(1人)

  苏开科

  中国书法家协会

   2015年6月10日

    

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注